Шольц исключил возможность заморозки конфликта между Украиной и Россией

Политика
16:20
253 700 просмотров

Канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался о сложившейся вокруг Украины ситуации во время саммита Большой семерки, который проходит в японской Хиросиме.

Шольц обратил внимание, что нужно продолжать настаивать на достижении мира в Украине. Для этого, на его взгляд, важно, чтобы украинский лидер Владимир Зеленский встречался с главами незападных стран.

При этом немецкий канцлер подчеркнул, что предложения по проведению мирных переговоров между Россией и Украиной не могут иметь своей целью заморозку конфликта.

«Россия должна вывести свои войска», – заявил политик.

При этом Шольц указал, что нужно прояснить, как именно будет обеспечиваться безопасность Украины после завершения военных действий. Например, Зеленский уже просил у президента США Джо Байдена предоставить Украине гарантии безопасности.

Тем не менее, немецкий канцлер указывает, что безопасность Украины не может быть обеспечена силами НАТО, так как в ближайшее время страна не станет членом альянса. Несмотря на это, западные страны продолжат оказывать военную поддержку Украине. Одним из примеров может стать возможная совместная программа обучения украинских пилотов использованию F-16 под эгидой стран-союзников. Шольц считает, что это стало бы сигналом для России о том, что она может не рассчитывать на победу в войне с Украиной, даже если она перерастет в затяжной конфликт.

Однако пока что украинская сторона не получала никаких обещаний касательно предоставления F-16. Американский президент Байден только заявил, что Вашингтон поддерживает программу обучения украинских пилотов.