Россия и США проведут переговоры о судьбе Пола Уилана

Политика
09:29
209 276 просмотров

Одной из основных тем российско-американской повестки на текущей неделе станет судьба гражданина США Пола Уилана, осужденного в России за шпионаж.

Российские и американские дипломаты проведут в эти дни консультации на высоком уровне, посвященные осужденному в России американскому гражданину и морпеху Полу Уилану. Об этом во вторник 13 декабря на брифинге для журналистов сообщил помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан указал, что американская сторона будет общаться с российской на этой неделе по делу Уилана. Однако он не захотел обсуждать это дальше, так как дело находится в рамках конфиденциальных каналов связи.

«Таков график. И мы, конечно, регулярно взаимодействовали с ними, и следующие консультации на высоком уровне состоятся на этой неделе», – сказал представитель США.

При этом Салливан не стал упоминать никаких деталей переговоров с Москвой. Чиновник указал, что не может рассказать подробности того, какие варианты рассматриваются для возвращения Пола домой.

«Мы работаем над тем, чтобы выяснить, что потребуется, чтобы в конечном итоге обеспечить его свободу, и как мы можем добиться этого, а также как мы можем сесть за стол переговоров с Россией и заключить сделку», – сказал Салливан.

Тем не менее, по словам чиновника, США не готовы изменить свое отношение к военным действиям на территории Украины ради возвращения Уилана домой. Однако Салливан все равно надеется, что действия администрации США приведут к положительному результату в вопросе освобождения Уилана.

Салливан назвал самой большой проблемой в переговорах о возвращении Уилана требования России. По его словам, российская сторона требовала в обмен на американца то, что США не могли ей предложить. Однако сейчас американские власти намерены найти пути решения и выработать правильную формулу для России.

Напомним, американский морпех Пол Уилан был задержан в Москве в конце 2018 года. В чем конкретно обвиняют этого человека российские власти – неизвестно, но это был шпионский скандал. Дело Уилана стало самым громким судебным процесс в России за 2019 год. Тогда его осудили на 16 лет колонии за шпионаж. Однако Уилан не стал обжаловать решение судьи, рассчитывая на быстрый обмен. Но, как оказалось, ждать ему пришлось долго. Американца этапировали из СИЗО в колонию в Мордовию, где он и отбывает наказание до сих пор.

Накануне одну из самых титулованных баскетболисток мира Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута. Бывший президент США Дональд Трамп назвал этот обмен «тупым позором», а обменянный на американку «торговец оружием» Виктор Бут вступил в ЛДПР.