Обменянный на американку «торговец оружием» Виктор Бут вступил в ЛДПР

Политика
12:00
228 895 просмотров
Виктор Бут и руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий
Виктор Бут и руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий

Россиянин Виктор Бут, которого недавно обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, стал членом ЛДПР.

Председатель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий вручил Виктору Буту партбилет на слете, посвященном 33-летию партии. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Слуцкий назвал Бута храбрым человеком с сильным характером. По его словам, ЛДПР всегда защищала права соотечественников, попавших в беду за границей.

Какого рода функции Бут будет выполнять в партии – это еще вопрос будущего. Однако уже сейчас Слуцкий уверен в том, что Виктор Анатольевич займет самое почетное место в рядах партии.

Напомним, россиянина Виктора Бута считают чуть ли не крупнейшим в мире торговцем оружием и некоторые его называют даже «торговцем смертью». По мнению американской стороны, он доставлял оружие в самые горячие точки в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. При этом Бут не выбирал стороны конфликта, а поставлял оружие всем тем, кто готов был за него платить. Для этого у россиянина был целый парк самолетов Ан-8. Масштабы торговли могли доходить до десятков тысяч единиц. Бут даже стал прототипом главного героя американского фильма «Оружейный барон» с актером Николасом Кейджем.

Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу США. Американский суд признал его виновным в контрабанде оружия, в том числе террористическим организациям, заговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма. Сам россиянин все обвинения отвергал. Однако его все равно осудили на 25 лет колонии и дали штраф в размере 15 млн долларов.

8 декабря Бута обменяли на одну из самых титулованных баскетболисток мира Бриттни Грайнер. Она отбывала наказание в России за наркотики – спортсменку осудили на 9 лет колонии за провезенные через границу вейпы с остатками гашишного масла. Бывший президент США Дональд Трамп назвал это «тупым позором».