Прибалтика и Украина раскритиковали посла Китая за слова о суверенитете постсоветских стран

Политика
14:17
52 815 просмотров

Посол Китая во Франции Лу Шайе в эфире французского телеканала LCI поставил под сомнение суверенность бывших советских стран.

«В международном праве страны бывшего Советского Союза не имеют действующего статуса, поскольку нет международного соглашения, которое материализовало бы их статус суверенной страны», – заявил дипломат.

Тогда ведущий спросил у китайского посла, принадлежит ли Крым Украине. Шайе ответил, что «это зависит от того, как вы воспринимаете проблему». По его словам, полуостров «изначально был российским», но во времена СССР Никита Хрущев «отдал его Украине».

Эти высказывания китайского посла вызвали резкую негативную реакцию со стороны Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич назвал слова Лю Шайе «абсолютно неприемлемыми». Он подчеркнул, что Рига ждет официальной реакции Пекина. Также МИД страны вызвал уполномоченного представителя в делах посольства Китая в Латвии для объяснений.

На этот же шаг пошла Эстония. Министр иностранных дел страны Маргус Цахкна считает прискорбным, что представитель КНР придерживается таких взглядов. По его словам, такая позиция непонятна.

Глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис указал, что заявления Лу Шайе объясняют, «почему страны Балтии не доверяют Китаю как посреднику в достижении мира на Украине».

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявил, что заявления Лю Шайе говорят об «очевидных проблемах с географией» у него или же его точка зрения противоречит позиции Китая «относительно усилий по установлению мира в Украине на основе международного права, целей и принципов Устава ООН».

На ситуацию пришлось отреагировать и МИД Франции. Ведомство указало, что «с тревогой приняло к сведению» заявления китайского посла, и попросило власти КНР прояснить ситуацию.

Ранее сообщалось, что МИД Китая поддерживает ЕС в желании возобновить переговоры между Россией и Украиной.