МИД Китая поддерживает ЕС в желании возобновить переговоры между Россией и Украиной

Политика
11:48
217 529 просмотров

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится обратиться к Китаю с планом по организации переговоров о мире между Украиной и Россией.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Они утверждают, что Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну поработать с высокопоставленным китайским дипломатом Ван И, чтобы создать структуру для будущих переговоров. План предусматривает начало диалога грядущим летом. Один из главных пунктов переговоров – долгосрочные гарантии безопасности Украине.

В МИД Китая не стали комментировать это сообщения Bloomberg. Однако официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь указал, что КНР поддерживает Евросоюз в желании быстрее урегулировать конфликт между Россией и Украиной.

«Китай поддерживает европейскую сторону в ее стремлении, исходя из собственных фундаментальных и долгосрочных интересов, содействовать скорейшему возобновлению переговоров, учитывая разумные опасения всех сторон, создавать сбалансированную, устойчивую систему безопасности в Европе», – сказал Вэньбинь.

Он напомнил, что во время апрельского визита Макрона в Китай они с председателем КНР Си Цзиньпином подробно обменялись мнениями по поводу войны. Тогда китайский лидер заявлял, что приветствует любые действия Франции по политическому решению российско-украинского конфликта. Он указал, что Китай поддержит французскую сторону в этом вопросе и готов играть свою конструктивную роль в процессе примирения.

Си Цзиньпин сказал Макрону, что «никто не заинтересован в том, чтобы война в Украине затягивалась». По его словам, «в интересах всех заинтересованных сторон и всего мира как можно скорее установить прекращение огня и положить конец войне». Также китайский лидер считает политическое решение конфликта «единственно правильным путем», ответственность за который должны нести все стороны.

Тем не менее, министр обороны Великобритании Уоллес накануне спрогнозировал, что война между Россией и Украиной продолжится и в следующем 2024 году.