InsideOver: Россия, Китай и Северная Корея образовали «треугольник смерти», угрожающий США

Мнения
14:58
21 647 просмотров

Азиатский «треугольник смерти» угрожает США.

Об этом пишет журналист Федерико Джулиани в своей статье для издания InsideOver. На его взгляд, последствия конфликта в Украине громко и ясно проявились в Азии. Судя по всему, война действительно породила глобальный эффект домино с усилением напряженности во всех широтах, каки ожидалось.

Азиатского горячего фронта пока нет, но, без всякого сомнения, «температура» Индо-Тихоокеанского региона начинает достигать очень высоких уровней. И речь идет не о бешеном климате, а о непрекращающихся событиях в регионе.

В частности, Россия запустила геополитическую игру на Дальнем Востоке, проводя военные учения и маневры, очень часто рука об руку с Китаем. Они затрагивают США и их местных партнеров – Японию и Южную Корею в первую очередь.

Если взглянуть на любую географическую карту, то можно легко заметить «треугольник смерти» в двух шагах от Тихого океана. В тройку входят Китай, Северная Корея и Россия. При этом Пхеньян и Москва с удовольствием усиливают давление на Вашингтон в этом районе, пытаясь усложнить жизнь администрации Байдена, тем самым вынуждая внимательно следить как за украинским сценарием, так и за тревожными действиями в Восточной Азии.

Учения России

Тихоокеанский военно-морской флот России, штаб которого находится во Владивостоке, приступил к масштабным учениям в прибрежных районах Дальнего Востока, в том числе на оспариваемых с Японией так называемых северных территориях.

О начале операции объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пояснив, что основная цель учений – повысить способность российских вооруженных сил отразить атаку агрессора с моря. Учения также призваны предотвратить высадку гипотетических противников на Сахалине и южных островах Курил, на часть которых претендует Токио. В Москве также указали, что учения охватят южную часть Охотского моря. В них примут участие боевые корабли, подводные лодки и соединения ВВС.

Этот шаг Кремля пришелся на период сильной напряженности в отношениях с НАТО, который в последние месяцы создавал впечатление, что хочет расширить свое военное присутствие именно в Тихом океане и именно для сдерживания россиян и китайцев.

Напомним, в сентябре прошлого года китайские и российские военные корабли предприняли второе совместное военно-морское патрулирование в Тихом океане вскоре после стратегических учений «Восток-2022» под руководством Москвы. В декабре российские и китайские стратегические бомбардировщики провели совместные маневры опять же над Тихим океаном. Во время восьмичасовой миссии российские бомбардировщики Ту-95 «Медведь» и китайские бомбардировщики H-6K пролетели над Японским и Восточно-Китайским морями по траектории полета, которая также вынудила Южную Корею и Японию поднять истребители в воздух в ответ.

Китай звонит Киму

Тем временем Китай направил сообщение Северной Корее. Си Цзиньпин сказал лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, что две страны должны активизировать общение на фоне роста напряженности на Корейском полуострове.

«Международная и региональная ситуация в настоящее время серьезно и сложно меняется», — сказал Си Киму, сообщает Центральное информационное агентство Кореи.

Председатель КНР заявил, что готов укреплять «стратегические связи», совместно возглавить «направление развития китайско-северокорейских отношений и продвигать «дружеское сотрудничество между двумя сторонами», чтобы вывести его на «более высокий уровень».

Сообщение опубликовали за несколько часов до того, как министры иностранных дел Большой семерки попросили Северную Корею «воздерживаться от любых других дестабилизирующих или провокационных действий, включая дальнейшие ядерные испытания или использование технологии баллистических ракет».

Соединяя две новости, упомянутый в начале «треугольник смерти» вырисовывается во всей своей полноте. Китай получил косвенную помощь от двух своих партнеров, России и Северной Кореи, которые предприняли действия, вынуждающие вооруженные силы США пересмотреть свои оперативные планы. Короче говоря, Вашингтону не следует игнорировать тройственное сближение Пекина, Москвы и Пхеньяна.

Читайте также: «Какой конфликт на самом деле развивается сейчас в мире».