Hill: визит Си Цзиньпина в Россию к Путину бросает вызов США и их союзникам

Мнения
11:32
183 994 просмотра

Что глава КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин хотят получить от совместной встречи.

На этот вопрос отвечала обозреватель Эллен Митчелл в статье для издания The Hill. Она напомнила, что на следующей неделе председатель КНР Си Цзиньпин прибудет в Москву, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Это будет его первый визит в РФ после ввода российских войск в Украину.

Визит 20–22 марта, который также является первой зарубежной поездкой Си после избрания на третий президентский срок, рассматривается Западом как демонстрация поддержки Пекином Москвы в ее затянувшейся войне против Киева.

Было высказано много предположений о характере поездки, причем западные официальные лица предупреждают, что это может означать, что Китай рассматривает возможность предоставления России военной помощи для военных действий. Однако Китай, пытающийся представить себя нейтральным арбитром в конфликте, отверг такие претензии, хотя и отказался осудить вторжение.

Каким бы ни был исход, встреча обязательно укрепит связи между двумя лидерами, которые уже встречались 39 раз до этого, в том числе более года назад в Пекине на открытии Олимпийских игр 4 февраля 2022 года. На этой встрече, состоявшейся незадолго до начала военных действий, они объявили о партнерстве «без ограничений».

Вот что Путин и Си стремятся получить от своей совместной встречи:

Путин хочет оружие

Отправив год назад российские войска в Украину, Путин обнаружил, что у него ограниченный круг друзей. Однако поддержка других стран имеет значение, когда речь идет о способности Москвы импортировать и пополнять запасы критически важного оружия и боеприпасов для боевых действий.

Китай до сих пор воздерживался от предоставления такой смертоносной помощи, вместо этого предпочитая поддерживать Россию посредством расширения торговли и дополнительных совместных военных учений.

Но западные официальные лица недавно начали предупреждать, что Пекин вскоре может оказать Москве военную помощь, и встреча на следующей неделе может стать идеальной площадкой для того, чтобы сделать такое заявление.

Тревогу также вызвали комментарии министра иностранных дел Китая Цинь Гана, который недавно обвинил США в лицемерии, предостерегая Китай от поставок оружия в Россию, указав на то, что администрация Байдена поставляет оружие Тайваню.

«Это то, за чем мы будем следить», – заявил в понедельник журналистам советник по национальной безопасности Джейк Салливан, имея в виду любые предпосылки к соглашению об оружии между двумя странами. «Очевидно, что у России есть свои интересы в попытке втянуть другие страны в этот конфликт, если она может, но наша позиция остается неизменной независимо от того, встречаются они или нет».

Такая перспектива вызывает беспокойство у американских официальных лиц, поскольку китайское оружие, хотя и не считается способным принести Путину решающую победу, может затянуть конфликт, истощая американское оружие, ресурсы помощи и добрую волю общественности к помощи Украине.

Си хочет укрепить свою репутацию миротворца

После подписания при посредничестве Китая соглашения о возобновлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном, о котором было объявлено ранее на этой неделе, Си теперь обращает внимание на войну между Украиной и Россией.

Не упоминая страну, находящуюся в состоянии войны, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь сказал, что визит Си частично направлен на продвижение «мира», а беседы касаются основных региональных и международных проблем.

Правительство Си уже обнародовало так называемый мирный план для Украины, повестку дня из 12 пунктов «политического урегулирования украинского кризиса», которая в значительной степени игнорируется на Западе.

А во время телефонного разговора в четверг высокопоставленный китайский дипломат Цинь Ган сказал своему украинскому коллеге, что Пекин надеется, что «все стороны сохранят спокойствие, рациональность и сдержанность и возобновят мирные переговоры как можно скорее», говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая.

Но Соединенные Штаты и НАТО по-прежнему опасаются стремления Китая выступить посредником, поскольку Пекин еще не осудил Россию за войну и даже не назвал конфликт таковым, вместо этого полагаясь на настояние России, что это «специальная военная операция».

Еще больше вызывая скептицизм Запада, Китай неоднократно вставал на сторону России и блокировал международные действия против Москвы из-за войны.

Оба хотят нового мирового порядка

Одним из вероятных результатов встречи Си и Путина является публичное подтверждение партнерских отношений двух сторон, которые считаются жизненно важными для противодействия тому, что они считают несправедливым вмешательством Запада в их дела.

Визит Си в Россию – и сопровождающая его поддержка Китая – означает бросить вызов США и их союзникам, которые стремились сжать экономику Москвы с помощью калечащих санкций.

Отношения являются симбиотическими, поскольку Россия, в свою очередь, предлагает Китаю больший вес на международной арене и поддерживает его собственные агрессивные маневры, особенно в Южно-Китайском море.

«Поскольку мир вступает в новый период потрясений и перемен, значение и влияние китайско-российских отношений в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН и важной державы выходят далеко за рамки двусторонних отношений», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Китая. объявление о визите Си.

Райан Хасс, старший научный сотрудник базирующегося в Вашингтоне аналитического центра Brookings, сказал, что обеспечение безопасности России в качестве партнера Китая является «фундаментальным» для концепции Си о возрождении страны.

«Китай рассматривает Соединенные Штаты как главное препятствие на пути к своему подъему. Си, вероятно, также видит выгоду в том, что Россия отвлекает стратегическое внимание Америки от Китая. Ни Пекин, ни Москва не могут в одиночку справиться с США и их партнерами; они оба предпочтут вместе противостоять внешнему давлению, чем противостоять ему в одиночку», – добавил он.

Встряска от Международного уголовного суда в Гааге

О встрече Си и Путина было объявлено за несколько часов до того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест российского президента в связи с обвинениями в военных преступлениях, связанных с «незаконной депортацией детей из Украины в Россию».

Ордер на арест – одно из первых обвинений против Путина в военных преступлениях на Украине. Как правило, такой ордер влечет за собой важный элемент публичного порицания – сигнал для других стран, чтобы они тщательно обдумывали свои отношения с лицом, находящимся под следствием, по мнению экспертов в области международного права.

«Отныне президент России имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещении украинских детей», – написал в Facebook генеральный прокурор Украины Андрей Костин. – Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и предан суду. И мировые лидеры трижды подумают, прежде чем пожать ему руку или сесть с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал о том, что российский режим преступен и его руководство и союзники будут привлечены к ответственности».

Однако маловероятно, что Путин действительно будет взят под стражу международным судом, и также маловероятно, что ордер сильно повлияет на встречу или позицию Пекина в отношении Москвы. Но юридический шаг может оказать давление на две страны на мировой арене.

Напомним, в России считают саму постановку вопроса об аресте Путина МУС неприемлемой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение суда ничтожным, а зампред Совбеза Дмитрий Медведев отреагировал на вердикт эмодзи с туалетной бумагой.

При этом на Запада реакция иная. Президент США Джо Байден назвал решение об аресте Путина оправданным. В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц уверен, что эта ситуация показала то, что никто не может быть выше закона. При этом министр юстиции ФРГ заявил, что Путин будет арестован в случае прибытия на немецкую территорию.