Захарова назвала юридически ничтожными решения суда в Гааге об аресте Путина и Львовой-Беловой

Мнения
20:51
166 508 просмотров

Министр иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала решения Международного уголовного суда (МУС) об аресте Путина и Львовой-Беловой. Она заявила, что они не имеют значения для России.

Решения Международного уголовного суда об аресте Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой юридически ничтожны. Об этом сообщила Захарова в своем Telegram-канале в пятницу вечером, 17 марта.

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», – подчеркнула дипломат.

Она указала, что Москва не участвует в Римском статуте МУС и обязательств по нему не несет.

«С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», – отметила Захарова.

Ранее Международный уголовный суд заявил о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в распространенном в пятницу, 16 марта, заявлении суда. В документе утверждается, что Путин и Львова-Белова могут быть причастны к «военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».