Си Цзиньпина первым в истории переизбрали главой Китая в третий раз

Политика
07:47
238 164 просмотра

Председатель КНР Си Цзиньпин переизбран на новый срок.

Выборы главы Китая прошли на третьем пленарном заседании первой сессии ВСНП 14-го созыва утром в пятницу 10 марта. 2 952 депутата поучаствовали в тайном голосовании. В итоге все они выступили за переизбрание Си Цзиньпина на еще один срок.

Политик официально останется на должности председателя депутатов Всекитайского собрания народных представителей. Таким образом, он станет первым в истории Китая руководителем страны, избранным на третий срок.

Также Си Цзиньпина единогласно избрали на должность председателя Центрального военного совета КНР. То есть он сохранит в своих руках государственное, партийное и военное руководство Китаем.

Напомним, впервые Си Цзиньпин возглавил Китай после голосования на сессии ВСНП 12-го созыва 14 марта 2013 года. Его переизбрали на эту же должность 17 марта 2018 года. Глава страны в Китае выбирается на 5 лет. Таким образом, политик пробудет у руля Китая 15 лет.

Стоит отметить, что изначально в Конституции Китая было прописано ограничение на нахождении на посту главы страны – можно было править не более чем два срока по пять лет. Однако в 2018 году Конституцию переписали, вычеркнув оттуда пункты по ограничению сроков.

В июне 2023 года Си Цзиньпин будет отмечать юбилей – ему исполнится 70 лет.

Ранее мы рассказывали историю любви главы Китая Си Цзиньпина и всенародной любимицы Пэн Лиюань.