Китай переименовал российские города: Владивосток теперь называется Хайшэньвай

Новости в мире
19:36
64 351 просмотр

Китайские власти предприняли странный жест в отношении российского Дальнего Востока. Теперь в китайских картах города России называются по-новому: Владивосток превратили в Хайшэньвай, Хабаровск – в Боли, а Сахалин – в Куедао.

Новые правила по топонимике карт подготовило Министерство природных ресурсов Китая. В них прописано возвращение к использованию китайских названий местностей, которые перешли к Российской империи в конце 19 и начале 20 веков.

Всего под переименование попали 8 российских городов и территорий. Уссурийск переделали в Шуанчэнцзы, Благовещенск – Хайланьпао, Нерчинск – в Нибучу, Николаевск-на-Амуре – в Мяоцзе, а Становой хребет – в Вайсин аньлин.

Удивляет, что Китай пошел на такой странный шаг в то время, когда в мире развиваются опасные события, а отношения Пекина и Москвы вроде бы укрепились, пишет «АиФ».

«Это решение вызвало жаркую дискуссию среди китайских пользователей сети. Некоторые даже считают: «Правительство вспомнило годы унижений и решило вернуть потерянные территории в будущем», – дополнил японский журналист Yaita Akio.

Китай переименовал российские города: Владивосток теперь называется Хайшэньвай

Стоит отметить, что Китай часто действует по такой стратегии – использует сложившуюся ситуацию, чтобы получить преимущество для себя. Пока Пекину выгодна дружба с Россией, но если страна рухнет, то КНР может «наложить большую руку на восстановление потерянных в прошлом позиций».

Однако в российском представительстве МИД во Владивостоке не видят никаких проблем в добавлении китайских названий на карты России. Там подчеркнули, что китайские названия российских городов указываются в скобках в качестве пояснений для жителей КНР.

«Означает ли это готовность к территориальной экспансии сразу во всех направлениях – вопрос риторический. Иностранные авторы об этом стыдливо умалчивают. Скромные, наверное», – прокомментировали в представительстве МИД России.

Ранее глава Китая Си Цзиньпин не исключил силовое решение вопроса Тайваня.