Китай запланировал рост ВВП в 5% на 2023 год

Экономика
18:42
34 495 просмотров

Китай хочет добиться роста валового внутреннего продукта на 5% в течение текущего 2023 года.

Об этом объявил премьер государственного совета КНР Ли Кэцян во время представления плана социально-экономического развития страны на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Некоторые аналитики ожидали, что Китай установит себе более высокую планку по росту ВВП за год, так как власти пошли на ряд серьезных шагов для развития экономики. Например, в стране отменили политику нулевой терпимости к коронавирусу.

По некоторым данным, власти действительно рассматривали показатель в 6% ради укрепления доверия со стороны рынка и потребителей. Однако остановились на более «скромной цели», так как в прошлом году властям не удалось достичь целевого показателя в 5,5% – ВВП выросло только на 3% на фоне постоянных ковидных локдаунов и других потрясений.

Примечательно, что, согласно планам китайских властей, расходы на оборону в стране вырастут быстрее экономики. Затраты на военные нужды в 2023 году будут увеличены на 7,2%, что заметно опережает рост общих государственных расходов в 5,7%, включающие образование, социальное обеспечение и научные исследования.

Это самое серьезное увеличение оборонного бюджета КНР за последние четыре года. Предполагается, что расходы на военные нужны вырастут до 1,55 триллионов юаней, что составляет примерно 225 миллиардов долларов.

Такие расходы Китая на военные цели согласуются с намерением Китая вести решительную борьбу против независимости Тайваня. Глава КНР Си Цзиньпин даже не исключил силовое решение вопроса.