Президент Турции Эрдоган: мои двери закрыты для посла США в Анкаре Флейка

Политика
11:14
151 045 просмотров

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отказался от дальнейших контактов с послом США в Турции Джеффри Флейком.

Об этом сам президент страны объявил после того, как американский посол по своей инициативе встретился с Кемалем Кылычдароглу – единым кандидатом в президенты от оппозиции.

«Посол Джо Байдена посещает бай Кемаля. Как тебе не стыдно, думай головой. Ты посол. Твой собеседник здесь – президент. С каким лицом ты после этого встанешь и попросишь о рандеву с президентом?» – высказался глава Турции.

Эрдоган отметил, что Флейк должен знать свое место и понимать, как обязан работать посол. В противном случае, дипломат не сможет войти в президентские приемные. Глава Турции указал, что теперь двери для посла закрыты.

Напомним, президентские и парламентские выборы в Турции должны пройти 14 мая. Главным кандидатом от оппозиции является Кылычдароглу – выдвиженец «Народного альянса» и представитель «Республиканского альянса». Также вы выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган.

Эсперты считают, что грядущие выборы в Турции станут самыми сложными для правящей партии из-за тяжелой экономической ситуации и февральских разрушительных землетрясений, жертвами которых стали более 50 тысяч человек.