Перинчек пообещал вывести Турцию из НАТО в случае победы на президентских выборах

Новости в мире
10:21
255 254 просмотра

Кандидат в президенты Турции, лидер партии «Родина» Догу Перинчек пообещал вывести страну из НАТО в случае прихода к власти. По его словам, Североатлантический альянс представляет угрозу для Турции.

Об этом он заявил РИА Новости. Напомним, что ранее Догу Перинчек подал заявление в высший избирательный совет для участия в выборах президента Турции, которые состоятся 14 мая 2023 года. Для того, чтобы стать претендентом на пост главы государства ему необходимо собрать 100 тысяч подписей. Если народ его изберет, то Перинчек пообещал вывести Турции из членства в НАТО. Он заявил, что согласно опросам, 80% жителей Турции в настоящее время считают США угрозой, 70% турецкого народа считают Россию и Китай друзьями.

«Решение нашей партии о выходе из НАТО и его обоснование очень весомы. При нашем правлении Турция обязательно выйдет из НАТО, потому что НАТО представляет единственную угрозу для Турции», – сказал он.

Напомним, что партия «Родина» с более чем 50 тысячами членами является движением левого толка, которое стоит на позициях первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, имеет антизападную и антиамериканскую направленность. Партия считает себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, созданной в далеком 1919 году. Она не представлена в турецком парламенте, но является влиятельной силой, особенно в регионах.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что на рассмотрение парламента Турции внесли протокол о вступлении Финляндии в НАТО. По их данным, все необходимые документы для ратификации членства Финляндии в Североатлантическом альянсе уже были представлены в президиум великого национального собрания Турции.