Турция начала процесс ратификации заявки Финляндии на членство в НАТО

Политика
07:19
166 323 просмотра

На рассмотрение парламента Турции внесли протокол о вступлении Финляндии в НАТО.

Об этом сообщают турецкие СМИ, по их данным, все необходимые документы для ратификации членства Финляндии в Североатлантическом альянсе уже были представлены в президиум великого национального собрания Турции.

Под протоколом уже стоит подпись президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Накануне в пятницу 17 марта он объявил, что Турция начинает процесс ратификации принятия Финляндии в НАТО.

«Мы увидели искренние и решительные шаги со стороны Хельсинки по выполнению обязательств, взятых перед нами для вступления в альянс», – сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с прибывшим в Турцию президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Окончательное решение по этому вопросу Турция приняла еще до визита финского президента. Эрдоган накануне указал, что страна выполнит свое обещание по вступлению Финляндии в НАТО.

Однако, чтобы Финляндия стала полноправным членом военного блока, ратифицировать ее вступление должна еще одна страна – Венгрия. Остальные государства альянса уже провели необходимые процедуры.