Президент Турции Эрдоган: количество погибших при землетрясениях достигло 48 тысяч

Происшествия
20:30
219 227 просмотров

По последним данным количество погибших в результате мощных землетрясений в Турции увеличилось до 48 000 человек.

Такие данные озвучил в воскресенье, 12 марта, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган своем обращении к населению района Сандаг турецкой провинции Хатай.

Турецкий лидер добавил, что число людей, которые получили ранения в результате мощных подземных толчков в Турции, превысило 115 тысяч.

Смертоносные землетрясения произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 марта с интервалом в девять часов. Их магнитуду оценили в 7,7 и 7,6 баллов. Подземные толчки ощущались и в соседних странах.

Также от тех землетрясений серьезно пострадала Сирия. На территории, контролируемой сирийским правительством, погибли 1414 человек. При этом управление ООН еще 12 февраля сообщало о 5,7 тысячах погибших в Сирии. Также сирийские беженцы стали жертвами землетрясений, прибывая в Турции. По данным турецких властей, речь идет о 4,2 тысячах человек.

После землетрясений 6 февраля по всей планете стали проходить все новые и новые землетрясения. Например, накануне подземные толчки зафиксировали в российской Ингушетии.