Польша введет санкции против сотен работников суда и юстиции Беларуси

Политика
08:36
271 795 просмотров

Польское правительство внесет в свой санкционный список нескольких сотен человек, работающих в системе правосудия Беларуси.

Об этом объявил вечером 6 марта заместитель министра внутренних дел Польши Мачей Вонсик. По его словам, новые меры польские власти хотят принять в ответ на приговоры, внесенные в последние недели в Беларуси деятелям оппозиции и представителям польского национального меньшинства.

Пока что в польском черном списке находятся около 80 человек и компаний из Беларуси и России. Если новые санкции будут приняты, то это число будет исчисляться уже в сотнях.

Также Вонсик указал, что Польша может принять и другие меры, если подобная ситуация в Беларуси будет накаляться. По его словам, польская сторона может закрыть «окно» для Беларуси, имея ввиду окончательную остановку всех пограничных переходов.

«Беларусь для нас – маленький люфт, а Польша для Беларуси – окно в мир», – заявил польский чиновник.

Напомним, вчера Минский городской суд заочно вынес приговоры лидерам белорусской оппозиции по делу Координационного совета. Светлану Тихановскую осудили на 15 лет колонии, а Павла Латушко – на 18 лет. Остальные обвиняемые получили по 12 лет лишения свободы.

Также в феврале Гродненский суд приговорил гражданина Беларуси польского происхождения, журналиста международного канала общественного телевидения Польши «Polonia» Андрея Почобута к 8 годам колонии по обвинениям в публичных призывах к совершению действий, направленных на причинение вреда нацбезопасности, и распространении материалов, содержащих такие призывы, с использованием СМИ и интернета. Его задержали еще весной 2021 года, а в прошлом году включили в перечень лиц, причастных к террористической деятельности.

Кроме того, в начале марта в Минске приговорили к 10 годам колонии нобелевского лауреата Алеся Беляцкого.