Суд в Минске заочно приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам колонии

События
15:36
60 796 просмотров

В Минске сегодня, 6 марта, вынесли приговоры по делу Координационного совета оппозиции.

Обвиняемыми по делу проходили лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, бывший министр культуры и дипломат Павел Латушко, глава стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский, сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская Христианская Демократия» Ольга Ковалькова и председатель штаба предвыборной кампании Тихановской Мария Мороз. Все они входили в состав Координационного совета, созданного в августе 2020 года.

Всех обвиняемых Минский городской суд заочно признал виновными по целому ряду статей:

  • заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем;
  • создание экстремистского формирования и руководство им;
  • разжигание социальной вражды и розни;
  • публичные призывы к санкциям и другим действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Беларуси.

Также оппозиционеров обвиняли и по другим статьям. Например, Тихановскую признали виновной в организации массовых беспорядков, измене государству, самовольном присвоении власти, воспрепятствовании работы ЦИК, захвате и удержании зданий, подготовке лиц и для действий, нарушающих общественный порядок. Латушко же еще обвинили в получении взяток и превышении служебных полномочий.

В итоге суд приговорил Тихановскую к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Латушко – к 18 годам. Остальным обвиняемым – Ковальковой, Дылевскому и Мороз – дали по 12 лет лишения свободы. Стоит отметить, что прокурор запрашивал более серьезное наказание: по 19 лет колонии для Тихановской и Латушко. А вот остальным обвиняемым дали такие же сроки, как и запрашивало гособвинение. 

Также Тихановской выписали штраф в размере 800 базовых величин, что на данный момент составляет 29 600 белорусских рублей. Латушко же на 5 лет лишили права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями.

Напомним, все фигуранты дела сейчас находятся за границей, так что в ближайшее время они вряд ли начнут отбывать наказание, назначенное им Минским городским судом.