В Минске вынесены приговоры фигурантам дела о заговоре с целью захвата власти в Беларуси

Криминал
15:13
288 906 просмотров

5 сентября Минский областной суд огласил приговоры пяти фигурантам дела о заговоре с целью захвата власти неконституционным путем.

Суд приговорил основного фигуранта по делу о попытке госпереворота в Беларуси Юрия Зенковича к 11 годам лишения свободы, Александра Федуту и Григория Костусева – к 10 годам каждому, передает Sputnik.

Ольге Голубович и Денису Кравчуку назначено по 2,5 года лишения свободы.

Ранее государственный обвинитель попросил суд назначить для всех обвиняемых наказание в виде лишения свободы – по 12 лет Зенковичу, Федуте и Костусеву и по 3 года еще двум обвиняемым, которые в заговоре не участвовали.

Суд признал Юрия Зенковича виновным по всем статьям предъявленного обвинения:

  • в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, за это ему назначено 6 лет лишения свободы,
  • в создании экстремистского формирования и руководство таким формированием (3 года),
  • в публичных призывах к захвату госвласти и иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (3,5 года),
  • в возбуждении социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности (6 лет).

Александр Федута и Григорий Костусев признаны виновными в совершении умышленных действий, выразившихся в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, и получили по 10 лет лишения свободы.

Всем троим назначено отбывание в колонии усиленного режима.

Голубович и Кравчук приговорены к 2,5 годам каждый с отбыванием в колонии общего режима.

Суд зачел в счет срока наказания время нахождения под стражей в СИЗО из расчета сутки за полтора. Приговор не окончательный и может быть обжалован в Верховном суде.

Ранее мы писали, что Генпрокуратура Беларуси закончила расследование дела о заговоре с целью захвата власти в стране.