Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого приговорили к 10 годам колонии

События
12:37
66 604 просмотра

Суд Ленинского района Минска сегодня, 3 марта, осудил нобелевского лауреата Алеся Беляцкого. Его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

60-летнего Беляцкого признали виновным в контрабанде, а также организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Следствие утверждало, что с апреля 2016 года по июль 2021 года он перевез через границу крупную сумму денег для дестабилизации обстановки в Беларуси.

По делу Беляцкого также проходили и другие лица, в том числе Валентин Стефанович и Владимир Лабкович. Их осудили на 9 и 7 лет колонии соответственно. Еще один обвиняемый – Дмитрий Соловьев – находится за пределами Беларуси. Однако его все равно осудили заочно, назначив 8 лет лишения свободы.

Напомним, Беляцкий является главой незарегистрированного правозащитного центра «Весна», который в Беларуси признали экстремистской организацией. Во время протестов 2020 года «Весна» собирала данные о задержанных активистах и оказывала им помощь. Остальные фигуранты уголовного дела – Стефанович, Лабкович и Соловьев – также были представителями этой организации.

Беляцкий выдвигался на Нобелевскую премию мира несколько раз. Впервые это произошло в 2011 году, когда правозащитник находился под стражей по обвинению в неуплате налогов, но тогда премию получил Евросоюз, что вызвало резкую критику. После белоруса выдвигали на эту же премию в 2013 году норвежский парламентарий, а в 2014 году – польские депутаты. В итоге в 2022 году Беляцкий все же получил Нобелевскую премию мира вместе с организацией «Мемориал» и Центром гражданских свобод.

Есть у Беляцкого и другие награды. В 2020 году он вошел в число лауреатов премии имени Сахарова, а в 2019 году получил премию «За права человека и верховенство закона».

Международные правозащитные организации признали Беляцкого политзаключенным и узником совести. В день его первого ареста 4 августа ряд правозащитных организаций и движений стали отмечать Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси.

Ранее в Беларуси к 12 годам колонии заочно приговорили вице-чемпионку Олимпийских игр Александру Герасименю и исполняющего директора Фонда спортивной солидарности Александра Опейкина. Также в Минске заочно судят лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую и бывшего министра культуры Павла Латушко. Обвинение предложило им назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы.