Бывшего министра лесного хозяйства Дрожжу приговорили к 7,5 годам колонии

Криминал
13:25
77 292 просмотра

Бывший глава Министерства лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа отправится за решетку.

Такое решение приняла судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда. Дрожжу судили за получение взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, чиновник получал взятки за сотрудничество Минлесхоза с конкретной компанией. Учредитель и директор иностранной коммерческой организации передавал ему деньги с октября 2020 по апрель 2022 года.

После получения взяток Дрожжа поручал своим подчиненным закупать комплексы для сушки пилопродукции только по рассрочке, а на этих условиях в Беларуси работала лишь одна компания, руководитель которой и давал взятки чиновнику.

В коррупционной схеме участвовало множество людей – начиная от родственников министра и главы организации и заканчивая работниками Минлесхоза и компании. Например, директор компании привлек в преступную схему племянника-иностранца, а Дрожжа – свою сестру, которая и забирала взятки.

Деньги передавались трижды. Каждый раз речь шла о суммах примерно в 10 тысяч долларов, что составляет 26,7 тысяч белорусских рублей. Еще один раз Дрожжа не успел получил очередную взятку в 9,2 тысячи евро. Его сестра, приехав к нему в гости, забыла взять средства, а после их уже изъяли силовики.

Сам Дрожжа уплатил доход, полученный преступным путем, и признался в коррупции на одном из допросов:

«Деньги давали не мне, а министру», – сказал он.

Суд признал экс-министра виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 6 месяцев в колонии усиленного режима. Однако к нему тут же применили амнистию – срок сократился на один год. Также в срок основного наказания зачтут время содержания под стражей до суда с 16 апреля 2022 года. Один день в ИВС будет соответствовать полутора дням лишения свободы.

Также Дрожже назначили штраф в 2 тысячи базовых величин, что сейчас составляет 74 тысячи белорусских рублей. Кроме того, его на 5 лет лишили права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Приговор пока что не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее сообщалось, что в Беларуси число осужденных за коррупцию выросло почти на 30%.