Прокурор запросил по 19 лет колонии для Тихановской и Латушко

События
15:28
226 903 просмотра

Минский городской суд заочно рассматривает уголовное дело против белорусских оппозиционеров Светланы Тихановской, Павла Латушко, Марии Мороз, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского. Все они сейчас находятся за пределами страны.

Во время судебных прений сегодня, 27 февраля, прокурор запросил Тихановской и Латушко наказание в виде 19 лет колонии, а остальным участникам дела – по 12 лет лишения свободы. Всех обвиняемых по делу мужчин предлагают отправить в колонию усиленного режима, а женщин – в колонию общего режима.

Также гособвинитель предлагает обязать Тихановскую выплатить штраф в размере тысячи базовых величин, что сейчас составляет 37 тысяч белорусских рублей. Латушко же предлагают на 5 лет лишить права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями. Также у Латушко хотят взыскать 10 тысяч долларов. Следствие утверждает, что именно такую сумму он получили в виде взяток.

В чем обвиняют Тихановскую, Латушко, Ковалькову, Мороз и Дылевского?

Всех оппозиционеров обвиняют в:

  • разжигании социальной вражды и розни;
  • заговоре с целью захвата власти неконституционным путем;
  • создании экстремистского формирования и руководстве им;
  • публичных призывах к захвату власти и совершении других действий, направленных на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, в том числе просьбах ввести санкции.

Кроме того, Тихановскую и Латушко обвиняют в повторном создании экстремистского формирования, самовольном присвоении звания и власти должностного лица. Отдельно Тихановскую подозревают в измене государству и помощи иностранному государству или организации в нанесении вреда нацбезопасности Беларуси. Латушко же еще вменяют превышение служебных полномочий и получение взятки в крупном размере.

Прокурор запросил по 19 лет колонии для Тихановской и ЛатушкоМария Мороз

Мороз и Тихановскую прокурор также считает виновными в приготовлении к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий, соединенных с угрозой причинения гражданам телесных повреждений с целью совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия, а также финансировании и организации такой деятельности.

Гособвинитель также предложил признать Тихановскую, Латушко и Ковалькову виновными в воспрепятствовании работе белорусского Центризбиркома, совершенном группой по предварительному сговору с применением угрозы.

Прокурор запросил по 19 лет колонии для Тихановской и ЛатушкоОльга Ковалькова

Прокурор считает, что ответственность оппозиционеров отягчается повторным совершением преступлений, мотивами политический и идеологической вражды, а также совершением правонарушений организованной группой по предварительному сговору. При этом гособвинитель указал, что у Тихановской, Мороз и Дылевского есть и смягчающие обстоятельства – наличие на иждевении малолетних детей.

Прокурор запросил по 19 лет колонии для Тихановской и ЛатушкоСергей Дылевский

Ранее журналиста из Гродно Андрея Почобута осудили на 8 лет колонии.