Тихановскую и Латушко начали заочно судить в Минске

События
11:40
49 043 просмотра
Слева направо: Павел Латушко, Светлана Тихановская и Ольга Ковалькова
Слева направо: Павел Латушко, Светлана Тихановская и Ольга Ковалькова

Суд по делу лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и экс-министра культуры и главы «Народного антикризисного управления» Павла Латушко начался в Минске сегодня 17 января.

Судебное разбирательство проходит по уголовному делу о Координационном совете оппозиции, который был создан в августе 2020 года и в последствии признан белорусскими властями экстремистской организацией.

Кроме Тихановской и Латушко, обвиняемыми по делу проходят и другие участники Координационного совета, в том числе председатель стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский, сопредседатель незарегистрированной партии Белорусская Христианская Демократия Ольга Ковалькова и глава штаба предвыборной кампании Тихановской Мария Мороз.

Тихановскую и Латушко начали заочно судить в МинскеСергей Дылевский

Никто из обвиняемых на суд не явился – они находятся за границей. При этом судебные органы уведомляли их о месте и времени заседания.

Всех вышеперечисленных деятелей обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе:

  • заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем;
  • создание экстремистского формирования и руководство им;
  • разжигание социальной вражды и розни;
  • публичные призывы к санкциям и другим действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Беларуси.

Также Тихановскую и Мороз обвиняют еще и в приготовлении к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, подготовке лиц для участия в действиях, нарушающих общественный порядок, а также финансировании, организации и руководстве такой деятельностью.

Тихановскую и Латушко начали заочно судить в МинскеМария Мороз

Дополнительные обвинения предъявлены отдельно Латушко, Ковальковой и Тихановской. Следствие считает, что они воспрепятствовали работе ЦИК. При этом Тихановская и Латушко, согласно обвинению, еще и создали экстремистское формирование и руководили им, а также самовольно присвоили звания и власть должностного лица.

Кроме того, Тихановскую еще обвиняют в измене государству, а Латушко – в превышении служебных полномочий и получении взятки.

Ранее в Минске вынесены приговоры фигурантам дела о заговоре с целью захвата власти в Беларуси.