Песков назвал причину отсутствия Лукашенко на завтраке лидеров СНГ в Кремле 9 Мая

Политика
13:45
130 376 просмотров

Александр Лукашенко вечером 8 мая прибыл в Россию, а утром 9 Мая посетил Парад Победы на Красной площади. После этого белорусский лидер спешно покинул Москву, отказавшись от неформального завтрака с Владимиром Путиным и другими лидерами стран СНГ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, с чем был связан поспешный отъезд Лукашенко из России. По его словам, причиной были торжественные мероприятия ко Дню Победы в самой Беларуси.

«Вы знаете, что у него были мероприятия, связанные с Днем Победы и в Минске, поэтому ему нужно было скорее уехать… Он был вместе с нами, он разделил с нами радость Дня Победы, и мы чрезвычайно признательны белорусскому руководству и лично Александру Григорьевичу за то, что он нашел такую возможность», – сказал представитель Кремля.

Песков отказался комментировать слухи об ухудшении здоровья Лукашенко, указав, что это было бы крайне некорректным.

Напомним, подозрения относительно проблем со здоровьем у белорусского лидера стали закрадываться еще во время вручения наград перед Днем Победы. Тогда в голосе Лукашенко слышалась нехарактерная ему хрипотца.

После на самом Параде Победы в Москве глава Беларуси отказался идти пешком 300 метров вместе с другими президентами. Его подвозил кортеж. Также на Красной площади у белорусского лидера заметили бинт на руке. 

Песков назвал причину отсутствия Лукашенко на завтраке лидеров СНГ в Кремле 9 Мая

Кроме того, Лукашенко не стал выступать с традиционной речью в честь 9 Мая в Минске. Он только возложил венок к монументу Победы, а произнести речь поручил министру обороны Беларуси Виктору Хренину.

Сегодня Лукашенко поздравил президента Азербайджана Алиева со 100-летием со дня рождения его отца.