Лукашенко: белорусы выбрали спокойную и мирную жизнь своим приоритетом

Политика
15:17
79 972 просмотра

Александр Лукашенко сегодня, 28 апреля, посещает Ветковский район Гомельской области, который является одним из пострадавших регионов Беларуси от последствий аварий на Чернобыльской АЭС.

В Ветке белорусский лидер зажег свечу в храме Преображения Господня и возложил цветы к памятному знаку о населенных пунктах, прекративших существование в результате Чернобыльской трагедии. После этого он пообщался с местными жителями, которые много говорили о значимости мира и спокойной жизни.

«Я воевать не хочу», – сказал им Лукашенко.

Лукашенко: белорусы выбрали спокойную и мирную жизнь

Присутствующие отреагировали аплодисментами. Они также стали говорить, что не хотят воевать, а наоборот нуждаются в мире. Лукашенко указал, что всегда удивляется, когда начинают говорить о войне в Беларуси, несмотря на то, что Гомельская и Брестская области страны стали прифронтовыми.

«Это не значит, что к нам кто-то собирается с войной идти. Шальных там хватает. Ну куда денешься... Война там идет. Поэтому вы не думайте, что я хочу развернуть тут какую-то войну», – указал глава страны.

Лукашенко отметил, что от людей ему нужно только одно: чтобы каждый на своем месте делал то, что должен – качественно выполнял свою работу. На его взгляд, рынки сегодня открыты как никогда, поэтому у Беларуси есть возможности стать богаче и жить лучше.

«Я видел сегодня в Ветке радостные лица, и в чем особенность – если есть какие-то мелкие вопросы, то женщины быстренько этого человека отодвигают: "Да это не президента вопросы, да это не главное". Главное – чтобы был мир, чтобы не прилетало сюда (как говорят на Донбассе), чтобы люди жили на мирной земле. Люди наконец-то своим приоритетом сделали нормальную жизнь, спокойную, мирную, и жизнь своих детей. Это приоритет сегодня я вижу на Гомельщине, да и по всей республике», – рассказал белорусский лидер.

Лукашенко: белорусы выбрали спокойную и мирную жизнь

Лукашенко отметил, что он всегда говорит, что лучше воевать в поле, чем в настоящем бою. Он напомнил, что белорусы – мирные люди, которым не надо чужой земли. Белорусский лидер указал, что задача местной вертикали власти создать достойные условия для жизни людей, а обеспечением мира и безопасности будет заниматься он вместе с силовым блоком.

«Мы должны добавить в этом году, чтобы в Гомельской области в целом люди жили лучше. Есть куда стремиться. Ну, а вам спасибо за терпение. Вы просто молодцы. Я вот чувствую, насколько белорусы, особенно здесь на юге – Гомельщина, Брестчина, поскольку это прифронтовые области, насколько люди уже начали ценить жизнь. Дайте только мир! Будет вам мир, не волнуйтесь. Главное, чтобы вы спокойно работали, растили своих детей. Вы не волнуйтесь», – успокоил белорусов глава страны.

Лукашенко подчеркнул, что всякое может быть, но напомнил, что он больше остальных знает, как сделать, чтобы Беларусь «не втянули в эту широкомасштабную бойню». По его словам, сейчас изучается и используется опыт войны, чтобы белорусская армия была покрепче.

«Поэтому вы не волнуйтесь. Я больше вас не хочу воевать. У меня тоже есть дети. И вы все мои дети. Я не хочу, чтобы мне пришлось вас посылать куда-то на фронт», – указал руководитель страны.

Лукашенко призвал белорусов успокоиться и работать спокойно, так как на Беларусь никто не собирается нападать, в том числе украинцы и западники. Тем не менее, он считает, что нужно быть готовыми ко всему.

Лукашенко: белорусы выбрали спокойную и мирную жизнь

Сейчас глава Беларуси призвал налаживать управление и экономику в стране, так как, на его взгляд, в Украине все началось именно с этого.

«Вы же помните, до войны Украины не было. Ее "разбэсцілі". Это богатейшая страна. У них было все. И в промышленности, и особенно в сельском хозяйстве. Черноземы и так далее. Если бы это нам, мы бы лучше, чем Эмираты развивались. А началось все с того: управляемость потеряна, рынок все отрегулирует, безголовые руководители… И пошло-поехало. Коррупция, взятки на всех уровнях, дележка собственности, все порезали, раздали. Нет страны. С этого все началось. В этом основная причина. А для того чтобы найти виновных, начали: русский язык, русскоязычное население давить, травить. Как у нас во время Шушкевича, Позняка. Национализм у нас же тоже начал захлестывать страну. А у них уже захлестнуло. Понятно, тогда и соседи смотрят на тебя, потирая руки. И прочее и прочее. Вот с чего начиналось», – считает белорусский лидер.

Лукашенко считает, что при сильной экономике можно особо не переживать за военную безопасность. На его взгляд, именно экономика, мощь и единство людей не позволяют развязать войну.

«Потому что лучше я с вас сейчас потребую, чем завтра дам винтовку и пошлю на фронт… Ребята, вы на фронте фактически. Сохраните страну. Это уже не только и не столько для меня. Это надо вам», – сказал глава государства.

Лукашенко: белорусы выбрали спокойную и мирную жизнь

Он подчеркнул, что сохранить страну можно только в том случае, если напрячься всем миром и решить проблемы. Впрочем, на его взгляд, даже напрягаться не обязательно: достаточно, чтобы каждый на своем клочке делал свое дело – и будет результат.

«Там война, там НАТО расширяется и прочее, прочее, прочее. Нам сейчас непросто. Я не просто сюда ядерное оружие тащу. Обезопасить надо страну, чтобы смотреть боялись в нашу сторону. В противном случае опять будем под сапогом чьим-то ходить. Я хочу, чтобы вы этот посыл прежде всего восприняли от меня. Это не нагнетание обстановки. Что тут нагнетать. Вы лучше меня знаете, что происходит», – подчеркнул глава страны.

Лукашенко призвал всех собраться и сделать все, что только можно. Ему бы очень хотелось, чтобы Гомельщина была, как всегда, крепкой и мужественной.

Также сегодня Лукашенко объявил о наступлении железной диктатуры в Беларуси.