Лукашенко уверен, что Беларуси удастся сохранить мир

События
12:03
215 644 просмотра

Александр Лукашенко встречает Воскресение Христово в родной Могилевской области. Он отправился в Спасо-Преображенский храм в Шклове.

Лукашенко в воскресенье 16 апреля зажег пасхальную свечу на праздничном богослужении в церкви, основанной еще в 1905 году. Белорусский лидер рассказал, что всегда с трепетом и волнением смотрит на свою малую родину, приезжая сюда или пролетая над областью во время командировок.

Глава Беларуси отметил, что для него сегодняшний день имеет особое значение. Он поздравил православных белорусов с Пасхой и пожелал мира и здоровья.

«Все остальное мы найдем. Не найдем – как я часто говорю, купим. А здоровье не купишь. Мир – вокруг вы видите, что делается, – и нам стоит колоссальных усилий, чтобы сохранить этот мирный островок. Если мы будем заниматься своим делом, каждый своим делом, мы сохраним мир, мы сделаем невероятное. В этой ситуации мы сохраним мир на этой земле, когда вокруг все бурлит, шумит», – пообещал глава страны.

Лукашенко уверен, что завтра в Беларуси будет все нормально. Он призвал белорусов быть уверенными в этом.

Храму глава Беларуси в честь Пасхи подарил икону «Господь Вседержитель», которую изготовил иерей Сергий Нежборт, руководитель иконописной мастерской минского Свято-Елисаветинского женского монастыря. Эта икона является одним из самых древних и почитаемых типов изображения Спасителя. На нем он представлен в образе вселенского Властителя и Судии, воздающим каждому по вере и деяниям. Считается, что эта икона помогает избавиться от трудностей, обрести веру и утешение.

«Она для меня ценна тем, что сделана руками нашего белоруса. Пусть будет у вас», – сказал глава страны.

Настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Андрей Рыбаков в ответ подарил Лукашенко икону «Воскресение Христово» с двунадесятыми праздниками. На ней изображено, как распятый Спаситель восстал из мертвых на третий деть после казни.

Ранее Лукашенко поздравил с Пасхой главу Русской православной церкви патриарха Кирилла.