Лукашенко поздравил президента Азербайджана Алиева со 100-летием со дня рождения его отца

Политика
12:10
169 230 просмотров

Александр Лукашенко направил поздравления президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи со столетием со дня рождения его отца Гейдара Алиева. Дело в том, что тот является общенациональным лидером азербайджанского народа.

«Мне знакомы его слова, произнесенные четверть века назад: "Азербайджан – мое сердце. Азербайджан – мое дыхание. Азербайджан – моя жизнь". Убежден, такого патриота, смыслом жизни которого являлось служение стране, будут помнить всегда», – звучит текст поздравления.

Лукашенко назвал Гейдара Алиева великим политиком, уникальным человеком и основателем современного азербайджанского государства. Он рассказал, что лично знал Гейдара Алиева и даже учился у него политической мудрости, выдержке и подлинно стратегическому мышлению.

Лукашенко поздравил президента Азербайджана Алиева со 100-летием со дня рождения его отца

Глава страны отметил, что в Беларуси отдают дань памяти отцу нынешнего президента Азербайджана, так как он стоял у истоков формирования равноправного и взаимовыгодного сотрудничества Минска и Баку.

Лукашенко указал на символичность того, что в этом году отмечается 30-летний юбилей установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджане – именно тогда, когда Баку объявил 2023-й Годом Гейдара Алиева, который стоял у истока этих отношений.

Белорусский лидер пожелал Ильхаму Алиеву, как верному продолжателю дела отца, счастья и благополучия, а народу Азербайджана – мира и процветания.

Накануне Лукашенко возложил венок к обелиску Победы в Минске.