Лукашенко собрал силовиков Беларуси на совещание по безопасности и охране границы

Политика
12:23
118 047 просмотров

Александр Лукашенко сегодня, 2 мая, проводит совещание по актуальным вопросам обеспечения безопасности и правопорядка, а также мерах по охране государственной границы.

Мероприятие в закрытом режиме организовали в зале Совета безопасности. Туда прибыло руководство силового блока Беларуси.

Лукашенко считает, что обстановка вокруг Беларуси остается сложной, так как на границе происходят различные провокации, а НАТО наращивает военный потенциал. Поэтому, на его взгляд, такое совещание нельзя было откладывать, так как сложившаяся обстановка заставляет реагировать.

Первым с докладом Лукашенко выступил глава КГБ Иван Тертель. Он заявил, что обстановка вокруг Беларуси может значительно обостриться в ближайшее время. Такой прогноз в ведомстве сделали на основе информации, поступающей от разведки и ряда подразделений.

Лукашенко собрал силовиков Беларуси на совещание по безопасности и охране границы

Дальше свои доклады Лукашенко под грифом «совершенно секретно» предоставили министр внутренних дел Иван Кубраков и глава Госпогракомитета Анатолий Лаппо.

На фоне сложившейся ситуации правительству и силовому блоку поручили подготовить ряд серьезных мероприятий на границе. Их цель – не допустить на белорусскую территорию диверсантов. Лукашенко заявил, что в последнее время подобные случаи участились. Поэтому он потребовал от силового блока представить исчерпывающие предложения по противодействию этому.

Ранее Лукашенко заявил, что белорусы выбрали спокойную и мирную жизнь своим приоритетом.