Москва запросила заседание Совбеза ООН из-за новых фактов по подрыву «Северных потоков»

Политика
07:18
95 257 просмотров

Российская Федерация запросила на 22 февраля заседание Совета Безопасности ООН в связи с новой информацией по подрыву газопроводов «Северные потоки».

Такую информацию в среду, 15 февраля, сообщил первый заместитель постоянного представители России при ООН Дмитрий Полянский.

Полянский в коротком сообщении, которое опубликовал в своем Telegram-канале, отметил, что Кремль запросил провести заседание Совбеза ООН 22 февраля. 

«В свете новой информации относительно подрыва ниток газопровода «Северный поток» мы запросили на 15.00 по Нью-Йорку (23.00 по Москве) 22 февраля заседание Совбеза ООН», – написал он.

Ранее Лавров заявил, что власти США признают причастность к терактам на «Северных потоках». По словам главы российского внешнеполитического ведомства, власти США подорвали газопроводы, чтобы разрушить альянс России и Германии, основанный на энергоресурсах первой страны и технологиях второй.

По версии журналиста США, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша американские водолазы военно-морских сил летом 2022 года заложили под газопроводы «Северный поток» взрывчатку. По его словам, три месяца спустя ее активировали норвежцы.

Напомним, шведские сейсмологи 26 сентября зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными.

Читайте также «Херш: Байден из-за страха перенес подрыв «Северных потоков» с июня на сентябрь».