Flightradar24: за подрывом «Северных потоков» следил самолет-разведчик США

Мнения
07:45
226 823 просмотра

Американский самолет-разведчик наблюдал за результатом взрыва на газовом трубопроводе «Северный поток».

Об этом говорят данные архива полетов Flightradar24. Их стали проверять после того, как журналист Сеймур Херш, ссылаясь на осведомленный источник, заявил, что водолазы ВМС США летом прошлого года установили под газопроводы взрывчатку, а через три месяца ее активировали норвежцы.

Первый взрыв на «Северном потоке» в Балтийском море прогремел ночью 26 сентября 2022 в 02:03 по летнему европейскому времени. В архиве данных полетов нет информации о норвежской самолете, который бы мог сбросить буй для активизации взрывчатки. В то же время некоторые эксперты посчитали, что самолет мог выполнить полет с выключенным ответчиком, чтобы его не смогли отследить.

Однако в архиве данных сохранилась информация о том, что американский самолет-разведчик P-8A Poseidon прибыл на место происшествия ровно через час после взрыва. Судно вылетело из Атлантики, пролетело над Данией и добралось до острова Борнхольм. После американские пилоты заправились над Польшей от самолета-заправщика КС-135R и отправились обратно к Борнхольму. Там примерно в 04:45 по летнему европейскому времени американский самолет-разведчик сделал полный круг точно над районом взрыва, начав снижение. Далее пилоты сделали разворот направо и ушли от места происшествия. P-8A Poseidon снизился с высоты 7 300 метров до 2 200 метров и выключил транспондер, что привело к его исчезновению с радаров.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что этот трек американского самолета-разведчика подтверждают версию Херша о подрыве «Северных потоков». По его словам, P-8A Poseidon во время своего полета зафиксировал выход потоков газа из подорванного трубопровода и промониторил район на присутствие там кораблей и подлодок, которые могли бы быть очевидцами взрывов.

Российский эксперт считает, что спонтанно американский самолет-разведчик не мог организовать такой полет. На его взгляд, он был спланирован и согласован заранее, что «лишний раз доказывает причастность официальных правительственных структур США к этой диверсии».

Ранее в Германии допустили причастность Запада ко взрывам на «Северных потоках».