Журналист США Херш: газопроводы «Северные потоки» заминировали американские водолазы

Происшествия
16:35
236 237 просмотров

Американский журналист рассказал, кто взорвал российские газопроводы «Северные потоки».

По версии журналиста США, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша американские водолазы военно-морских сил летом 2022 года заложили под газопроводы «Северный поток» взрывчатку. По его словам, три месяца спустя ее активировали норвежцы.

«Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием <...> учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов «Северный поток», – отметил Херш.

Журналист утверждает, что норвежский самолет 26 сентября сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства. По его словам, американский лидер Джо Байден решился на диверсию на газопроводах после девяти месяцев секретных дискуссий в рамках сообщества по национальной безопасности Вашингтона.

В свою очередь, представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что данные предположения являются ложью и полным вымыслом. С ней остался солидарен представитель Центрального разведывательного управления Тэмми Торп.

Напомним, шведские сейсмологи 26 сентября зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными.

Ранее в Германии сообщили, что не нашли доказательств причастности России к теракту на «Северных потоках»