Захарова заявила, что Германии есть что скрывать про аварию на «Северных потоках»

Новости в мире
08:49
295 423 просмотра

Слова немецкого канцлера Олафа Шольца насчет расследований происшествий на «Северных потоках» наводит на мысль, что Германии есть что скрывать.

Об этом заявила министр иностранных дел России Мария Захарова.

Ранее Шольц заявил, что ФРГ не имеет доказательств в связи с происшествием на российских газопроводах «Северных потоках». Германия не собирается спекулировать на данной теме, а предположения по виновным будут озвучены при наличии доказательств, утверждает немецкий канцлер.

Захарова считает, что позиция немецких властей в отношении «Северных потоков» изначально носила двойственный характер.

«С одной стороны, официальный Берлин неизменно заявляет о своей решительной заинтересованности в выявлении организаторов и исполнителей совершенных террористических актов, и подобный настрой можно только приветствовать. С другой стороны, реальные действия Германии в контексте этого международного инцидента вызывают обоснованные вопросы и сомнения в искренности звучащих деклараций», – утверждает глава МИД РФ.

Захарова также подчеркнула, что Генеральная прокуратура Германии только спустя две недели после подрыва газопроводов инициировала официальное расследование, резюмировав, что у нее складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать.

«Заявление федерального канцлера ФРГ Шольца от 2 февраля 2023 года симптоматично – по сути, ему приходится уже оправдываться», – заключила Захарова.

Напомним, шведские сейсмологи 26 сентября зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными.

Ранее в Германии допустили, что теракты на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» устроила одна из стран Запада.