Лавров: власти США признают причастность к терактам на «Северных потоках»

Мнения
16:24
191 748 просмотров

Официальные лица США в своих заявлениях по сути признают, что взрывы на газопроводах «Северные потоки» – это их рук дело.

Такое заявление сделал сегодня, 12 февраля, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

«По сути дела, амeриканские oфициальные лица признают, что взрывы, прoизошедшие на «Северном потоке – 1» и «Северном потоке – 2», – их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говoрят», – сказал министр.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, власти США сделали это, чтобы разрушить альянс России и Германии, основанный на энергоресурсах первой страны и технологиях второй.

Помимо этого, он убежден, что дружеские отношения между Германией и Россией стало «костью в горле» у Вашингтона.

«В Белом доме не хотят, чтобы где-то кто-то появлялся на этой планете, кто будет конкурировать с главным гегемоном, каковым объявили себя США», – заключил Лавров.

Ранее из данных архива полетов Flightradar24 стало известно, что американский самолет-разведчик наблюдал за результатом взрыва на газовом трубопроводе «Северный поток». 

По версии журналиста США, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша американские водолазы военно-морских сил летом 2022 года заложили под газопроводы «Северный поток» взрывчатку. По его словам, три месяца спустя ее активировали норвежцы.