МИД России назвал спектаклем задержание группы россиян в Беларуси

Политика
08:45
12 224 просмотра
Мария Захарова
Мария Захарова

В России считают спектаклем происходящее вокруг задержанных в Беларуси 33 россиян.

Напомним, в Беларуси 29 июля задержали 33 гражданина России. Белорусские спецслужбы считают, что они являются боевиками частной военной компании Вагнера и прибыли в Беларусь для организации массовых беспорядков во время президентских выборов. В свою очередь МИД России утверждает, что россияне следовали через Беларусь транзитом.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высказалась о задержании группы россиян в Беларуси. По ее мнению, задержание было беспочвенным, а последующие события – постановка.

«Что касается задержанных в Белоруссии российских граждан, вина которых ничем не доказана, и того спектакля, который вокруг этого устроили, то мы их в обиду не дадим, и в Минске это прекрасно знают», – написала Захарова на своей странице в Facebook.

В свою очередь белорусская сторона продолжает настаивать на своей версии. Александр Лукашенко даже поднял данную тему в своем Послании к народу и парламенту. Он призвал людей не верить в то, что россияне следовали транзитом через Беларусь и не имели никаких дурных намерений. Также президент заявил, что еще один отряд боевиков был переброшен на юг Беларуси из России.

Ранее МИД России заявил послу Беларуси о безосновательном задержании группы россиян.