Медведев: арест Путина за рубежом равносилен объявлению войны России

Политика
10:12
31 388 просмотров

Задержание президента России Владимира Путина за границей будет означать объявление войны.

Такое мнение высказал бывший президент России и действующий зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Его сообщение было адресовано Германии, так как министр юстиции ФРГ Марко Бушман заявил, что Путина арестуют в случае его прибытия на немецкую территорию по ордеру Международного уголовного суда в Гааге.

Медведев назвал Бушмана за такие заявления «придурком» и «недоумком». По его словам, подобные действия Германии, а также любой другой страны, приведут к плачевным последствиям.

«Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!» – считает Медведев.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге на минувшей неделе выдал ордер на арест президента России Владимира Путина по обвинениям в «незаконном вывозе детей из Украины». Медведев на это отреагировал эмодзи с туалетной бумагой, а также заявил о серьезных последствиях для международного права из-за ордера МУС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о спокойном отношении Кремля к ордеру МУС. Однако все же российский Следственный комитет завел уголовное дело на прокурора и судей МУС в Гааге из-за их вердикта, а также Бастрыкин поручил проверить заявления главы Минюста ФРГ.

Тем временем президент США Джо Байден назвал оправданным решение МУС об ордере на арест Путина, а канцлер Германии Олаф Шольц посчитал, что это показывает равенство всех перед законом.