Следственный комитет России завел уголовное дело на прокурора и судей МУС в Гааге

Наши соседи
14:56
125 585 просмотров

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда в Гааге за выдачу ордера на арест президента России Владимира Путина.

Об этом в понедельник, 20 марта, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez)», – говорится в заявлении.

В российском ведомстве отметили, что уголовное преследование носит заведомо незаконный характер и указали на отсутствие оснований для привлечения к уголовной ответственности. Также судьи МУС вынесли незаконное решение об «аресте» уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка, отмечается в сообщении.

Международный уголовный суд 17 марта заявил о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В документе утверждается, что Путин и Львова-Белова могут быть причастны к «военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о спокойном отношении Кремля к ордеру МУС на арест Путина. Он назвал откровенно враждебным проявлением решение МУС и отметил, что в Кремле спокойно относятся к рестрикции и не принимают ее близко к сердцу.