Песков сообщил о спокойном отношении Кремля к ордеру МУС на арест Путина

Мнения
12:32
257 507 просмотров

В Кремле прокомментировали заявление Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордена на арест президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал откровенно враждебным проявлением решение МУС и отметил, что в Кремле спокойно относятся к рестрикции и не принимают ее близко к сердцу.

Песков подчеркнул, что российское руководство фиксирует каждое откровенно враждебное проявление в отношении и России, и Путина в мире. Однако, по его словам, если каждое из этих проявлений враждебных принимать близко к сердцу, наверное, ничего хорошего не получится.

«Поэтому относимся к этому спокойно, все тщательно фиксируем, продолжаем работать. Продолжает, главное, работать президент», – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как Путин отнесся к решению МУС.

Международный уголовный суд 17 марта заявил о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в распространенном в пятницу, 16 марта, заявлении суда. В документе утверждается, что Путин и Львова-Белова могут быть причастны к «военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Ранее Медведев заявил о серьезных последствиях для международного права из-за ордена МУС. По его мнению, такое действие грозит ужасными последствиями для международного права и крахом его ключевых принципов, включая положения о неотвратимости ответственности.