Бастрыкин поручил СК проверить заявления главы Минюста ФРГ об аресте Путина

Политика
14:09
156 799 просмотров

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на недавнее высказывание официальных немецких лиц о возможном аресте президента РФ Владимира Путина.

Напомним, на текущей неделе Международный уголовный суд в Гааге вынес ордер на арест Путина на фоне обвинений в «незаконном вывозе детей из Украины в Россию». После министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что немецкие правоохранители задержат российского президента в случае его визита в ФРГ.

Бастрыкин поручил сотрудникам Следственного комитета России дать правовую оценку этим высказываниям Бушмана. Делом займется центральный аппарат ведомства в рамках специальной проверки.

Дело в том, что в России считают требование об аресте Путина со стороны Международного уголовного суда незаконным. Следовательно, согласно позиции российской стороны, выполнение его распоряжений также противоречит закону.

Стоит отметить, что Россия не признает юрисдикцию этого суда. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал саму постановку вопроса об аресте президенте РФ неприемлемой, а официальный представитель МИД Мария Захарова посчитала решение суда ничтожным. При этом зампред Совбеза Дмитрий Медведев вообще отреагировал на происходящее эмодзи с туалетной бумагой.

Однако на Западе реакция другая. Президент США Джо Байден назвал решение суда оправданным, а канцлер Германии Олаф Шольц считает, что оно показывает равенство всех перед законом.