Лукашенко оценил строительство портов Беларуси в Санкт-Петербурге и Мурманске

Политика
14:03
248 229 просмотров

Александр Лукашенко сегодня в Минске принимает губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Одна из тем беседы – строительство портов для белорусских грузов в России.

Лукашенко напомнил Беглову, что Беларусь сейчас проводит много работ по формированию логистики через Санкт-Петербург. По его словам, белорусская сторона будет очень серьезно развивать сотрудничество с российской культурной столицей.

«Мы очень много сейчас работ проводим, вы знаете, по формированию логистики через ваш город. Мы строим инфраструктуру логистическую, занялись строительством портов у вас и в Мурманске», – рассказал глава Беларуси.

Один из питерских портов «Бронка» уже активно обслуживает белорусские грузоперевозки. Тем не менее, Лукашенко заявил о намерении его расширить. Сейчас проект по развитию контейнерных перевозок через порт «Бронка» уже реализуется. Его общая емкость на данный момент достигает почти 10 млн тонн грузов, а в перспективе этот показатель хотят увеличить до более 20 млн тонн грузов в год. Параллельно готовятся проекты по модернизации ведущих туда железных дорог. Планируется, что Беларусь будет переправлять через порты Питера около 7 млн тонн своих грузов.

Напомним, «Беларуськалий» начал экспорт через порты России еще летом прошлого года из-за отказа порта Клайпеды от транзита белорусских удобрений. После этого стало обсуждаться строительство портов Беларуси на российской территории. В начале года Лукашенко потребовал ускорить этот процесс.