В МИД Украины заявили об отзыве посла из Беларуси из-за встречи Лукашенко с Пушилиным

Наши соседи
08:49
32 838 просмотров

Александр Лукашенко во вторник 18 апреля встретился в Минске с временно исполняющим обязанности главы ДНР Денисом Пушилиным.

На встрече Лукашенко поинтересовался, как дела на фронте, так как Донецкий участок самый сложный из-за интенсивных боев. Он также спросил, что Беларусь может сделать для ДНР, так как работы впереди очень много по восстановлению промышленных предприятий и сельского хозяйства. Глава страны указал, что там же будут жить люди и их нужно кормить, поэтому Беларусь готова оказать помощь и поддержку, чтобы «не чужие нам люди там наконец-то перестали страдать».

Министерство иностранных дел Украины быстро отреагировало на встречу Лукашенко с Пушилиным. Уже вечером на сайте ведомства появилось сообщение по этому поводу.

Украинская сторона заявила, что осуждает проведение Лукашенко встречи с Пушилиным, и считает ее «попыткой легитимизации этого представителя российской оккупационной администрации в Донецке».

«Считаем встречу с представителем российской оккупационной администрации, который скрывается от украинского следствия за совершение тяжких преступлений и находится под украинскими и международными санкциями, очередным и вопиющим недружественным актом со стороны Республики Беларусь, направленным на поддержку государства-агрессора РФ», – звучит заявление МИД Украины.

На фоне этого министерство вызвало посла Украины в Беларуси Игоря Кизима для консультаций. Также в МИД призвали Минск воздерживаться от таких «деструктивных шагов» и отказаться от поддержки «агрессивной войны России против Украины».

Стоит отметить, что это не первая официальная поездка Пушилина в Беларусь. В прошлом году он уже посещал Брестскую крепость вместе с послом России.