Лукашенко потребовал ускорить строительство белорусских портов в России

Строительство
12:44
53 318 просмотров

Нужно форсировать строительство белорусских портов на территории России.

Такое заявление сделал Александр Лукашенко на совещании по экспорту белорусских товаров 5 декабря. Соответствующее поручение он дал правительству.

Лукашенко напомнил, что в прошлом году из-за санкций была нарушена логистика поставок белорусских товаров заграницу, что принудило искать новые логистические пути.

«То, что вы просили меня решить на уровне президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым – начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты», – указал глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что белорусский порт в России нужно построить быстро, но при этом с минимальными затратами. По его словам, сейчас есть хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру.

«О чем мы, в общем-то, давно мечтали. Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях», – сказал белорусский лидер.

Политик уточнил, что со стороны Владимира Путина, с которым он вел переговоры, никаких препятствий нет – только поддержка. По его словам, российский президент показал ему все порты Питера и вокруг него и предложил выбирать любое направление.

Однако Лукашенко отметил, что сейчас нет времени ждать, пока построится какая-то инфраструктура. Поэтому он попросил у Путина грузить товары уже сейчас и в ответ получил разрешение выбирать любую точку и грузить.

«Поэтому (я так образно часто говорю) пока будем строить – мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары», – сказал глава страны.

Ранее Лукашенко потребовал упростить процесс строительства в Беларуси.