Лукашенко утвердил новые правила приема в вузы

Закон
14:08
57 675 просмотров

В Беларуси начнет действовать новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

Соответствующий указ №2 подписал Александр Лукашенко 3 января. Документ утверждает новые правила приема в белорусские вузы. Тем не менее, они соответствуют системе поступления, которая была закреплена Кодексом об образовании.

В пресс-службе Лукашенко утверждают, что новые правила приняли, чтобы повысить объективность при оценке знаний абитуриентов и обеспечить равные возможности при поступлении в вузы. Например, документ предусматривает совершенствование отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов на специальности, востребованные в Беларуси.

В частности, некоторых абитуриентов смогут зачислять в вузы без вступительных экзаменов. В их число вошли:

  • победители международных и республиканских олимпиад;
  • победители университетских олимпиад при поступлении в эти вузы;
  • выпускники Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета;
  • выпускники лицеев при университетах при поступлении в данные университеты;
  • лица, сдавшие единый государственный экзамен в России (при поступлении на платную форму обучения).

Также вне конкурса в вузы смогут принимать воспитанников военно-патриотических клубов и детей военных и правоохранителей, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей. Однако это касается только военных факультетов и вузов Минобороны, МВД и Госпогранкомитета.

При этом при поступлении на специальности для Вооруженных сил, транспортных войск и органов пограничной службы абитуриентам нужно будет сдавать только два предмета вместо стандартных трех. Это будет язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ.

Еще один способ упростить поступление в вуз – целевая подготовка. Абитуриентов, которые готовы воспользоваться таким способом, будут принимать только по итогам внутреннего испытания в вузе, который будет проводиться устно или письменно в зависимости от специальности. При этом абитуриент должен будет предъявить характеристику из школы или колледжа.

Кроме того, указ дает Министерству образования право регулировать отдельные вопросы проведения вступительной кампании, например, определять порядок проведения внутренних экзаменов и ЦЭ, сроки приема документов и зачислять абитуриентов.

Ранее мы рассказывали об итогах вступительной кампании 2022: самые популярные специальности с проходными баллами.