При поступлении в вузы могут ввести обязательный экзамен по истории Беларуси

Образование
12:57
32 177 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси могут изменить правила поступления в высшие учебные заведения. Для абитуриентов планируют ввести обязательный экзамен по истории Беларуси.

Об этом 10 июня рассказал министр образования Игорь Карпенко на парламентских слушаниях. По его словам, Минобразования уже инициировало процедуру изменения правил поступления в вузы.

«Учитывая важность исторических знаний в формировании мировоззрения подрастающего поколения, Министерство образования инициирует включение экзамена по истории Беларуси как обязательного при поступлении в учреждения высшего образования», – сказал министр.

Также, по его словам, с нового учебного года в 5-6 классах школ и гимназий вводятся факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Сейчас разрабатывается учебно-методический комплекс для него.

«Содержание курса направлено на побуждение учащихся к духовному саморазвитию и нравственному самосовершенствованию, осознанию себя гражданином и патриотом своей страны», – рассказал Карпенко.

Кроме того, в 2020 году обновили и переиздали учебное пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Теперь школьники смогут глубже изучить партизанскую и подпольную деятельность на оккупированных территориях, а также вклад белорусского народа в победу над фашизмом.