Лукашенко: нельзя допускать беспредела с ценами в Беларуси

Политика
11:24
139 791 просмотр
Совещание Лукашенко
Совещание Лукашенко

Уровень цен в Беларуси должен быть справедливым. Беспредела допускать нельзя.

Об этом сегодня, 10 марта, заявил Александр Лукашенко на заседании Совета Министров по итогам работы экономики за 2022 год, а также актуальным задачам социально-экономического развития в 2023 году.

Инфляция и цены в Беларуси

Лукашенко призвал уделять особое внимание борьбе с инфляцией, так как цены – это «вопрос номер один для людей». По его словам, категорически нельзя допускать такого всплеска, который произошел минувшей осенью. Для этого глава Беларуси призвал использовать любые способы – административные, регуляторные и монетарные.

«Добивайтесь, чтобы, как условились, держать коридор в районе 7%. Эта цифра должна быть красной линией, ее должен понимать бизнес, производитель и торговля. Иначе меры будут приняты самые жестокие», – подчеркнул глава Беларуси.

Товары в Беларуси

При этом Лукашенко потребовал, чтобы контроль за уровнем цен негативно не сказался на ассортименте магазинов – он должен быть полноценным. По его словам, должно быть в достатке и продуктов, и медикаментов, и других товаров повседневного спроса.

Лукашенко обратил внимание на то, что в приоритете должны быть товары именно отечественных производителей. Поэтому МАРТ, Минсельхозпрод, «Белгоспищепром» и местные органы власти должны обеспечить бесперебойные поставки товаров на полки магазинов страны.

«Все, что мы не потребляем, – пожалуйста, на экспорт. Там зарабатывайте. Проводите работу с подчиненными организациями в части пересмотра и снижения затрат. Наведете здесь порядок – будете успешно работать даже в самом жестком регулировании. И люди нас поймут и будут довольны», – высказался руководитель страны.

Уровень жизни белорусов

Кроме того, Лукашенко сегодня обратил внимание на уровень жизни белорусов. Он потребовал, чтобы все социальные обязательства по его повышению были выполнены безоговорочно, так как «это социальный контракт власти с народом».

Белорусский лидер отметил, что приоритетными остаются повышение зарплат бюджетников и военных, поддержка многодетных семей и пенсионеров. В прошлом году на эти цели выделили 32 миллиарда белорусских рублей, что на 3 миллиарда больше, чем в 2021 году. Лукашенко подчеркнул, что такие средства нужно найти и сейчас, как бы это ни было трудно.

Ранее Лукашенко потребовал снизить инфляцию почти в два раза по итогам года.