Лукашенко заявил о планах вступления Беларуси в ШОС к июню 2023 года

Политика
11:46
21 190 просмотров

Беларусь планирует до саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Дели, который пройдет в июне 2023 года, стать членом организации.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 9 марта, во время встречи с Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мином в Минске.

Белорусский лидер отметил, что Беларусь поставила перед собой амбициозную цель пройти путь вступления в организацию до предстоящего саммита ШОС в Дели, который запланирован на июнь 2023 года.

«Мы поставили перед собой амбициозную цель – пройти путь по вступлению в члены Организации до саммита в Дели. Это будет хороший опыт для других», – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства уверен, что вступление республики в организацию станет хорошим опытом для других.

Отмечается, что Беларусь все процедуры по вступлению в ШОС проходит в ускоренном формате. К тому же, по словам Лукашенко, республика в то время, когда имела статус наблюдателя в организации, уже серьезно готовилась к вступлению в организацию.

Также Александр Лукашенко на встрече с Генсеком ШОС обсудили процессуальные нюансы и белорусские инициативы.

Напомним, ШОС была основана в 2001 году Россией, Китаем, Киргизией, Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. После в организацию вошли Иран, Индия и Пакистан. Беларусь же с 2010 года имеет в ШОС статус наблюдателя, как и Монголия с Афганистаном.

Стоит отметить, что ШОС не является военным блоком или регулятором по безопасности. При этом главные цели организации – укрепление стабильности и безопасности, борьба с терроризмом, сепаратизмом и наркотрафиком, а также развитие экономического сотрудничества и культурного взаимодействия.

Ранее Лукашенко назвал приоритеты Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества.