Лукашенко поручил строить больше электрозарядных станций – даже у домов

Политика
12:37
34 554 просмотра

Александр Лукашенко 3 июня на совещании о состоянии и развитии энергетического комплекса страны высказался о строительстве электрозарядных станций.

Лукашенко напомнил, что в Беларуси уже давно занимаются развитием электротранспорта и соответствующей инфраструктуры. Он уверен, что это очень перспективное направление.

«Сегодня весь мир поставил жесточайшие задачи по переходу на электромобили. Людям надоело дышать грязью, люди хотят чистоты на нашей планете. В противном случае в грязи этой и утонем», – констатировал глава Беларуси.

Лукашенко потребовал строить в Беларуси больше электрозарядных станций для электромобилей. По его словам, некоторые граждане хотели бы иметь такие станции прямо возле своих домов.

«Господь с ними: ваши деньги – наша станция. Но должно быть разумно, мы не должны на этом получать колоссальную прибыль. Мы потом получим эту прибыль за счет продажи электрической энергии. Поэтому не в убыток, но станции надо строить, начиная от порога (те, кто хочет) до общественного пользования, что мы и начали делать», – сказал белорусский лидер.

Сейчас в Беларуси уже 450 электрозарядных станций. Планируется, что к концу года их число вырастет до 600. Лукашенко заявил, что останавливаться на этом нельзя.

«Я уверен, если мы предложим вариант станций в малых поселках, агрогородках, может быть, как я уже сказал, кто-то захочет возле дома поставить станцию, мы должны предложить эти услуги», – сказал руководитель страны.

Ранее Лукашенко заявил, что хочет пересадить белорусов на Tesla.