Лукашенко назвал Зеленского гнидой из-за атаки на аэродром в Мачулищах

Политика
19:58
194 125 просмотров

Александр Лукашенко резко и оскорбительно высказался о президенте Украины Владимире Зеленского. Виной всему – атака на российский самолет А-50 на военном аэродроме Мачулищи под Минском.

Сегодня, 7 марта, на церемонии вручения наград белорусским женщинам Лукашенко подтвердил, что на белорусский военный аэродром действительно организовали атаку. По его словам, силовики Беларуси блестяще провели операцию по поимке диверсантов: были задержаны более 20 человек, в том числе главный координатор.

Лукашенко указал, что совершенно невероятно, что за какие-то 4-5 дней белорусским спецслужбам удалось установить всех пособников и задержать их – буквально найти иголку в стоге сена.

Тем не менее Лукашенко заявил, что расславляться ни в коем случае нельзя, так как могут быть и другие угрозы. На его взгляд, за этим стоит президент Украины Владимир Зеленский.

«Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский – просто гнида. Просто гнида!», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что так негативно высказывается об украинском коллеге из-за того, что подобные операция не проводятся без согласования с руководством страны и  главнокомандующим. Он уверен, что Зеленский был в курсе подготовки диверсии в Мачулищах.

«Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". –"Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен», – заявил глава Беларуси.

В то же время Лукашенко уточнил, что не собирается втягивать Беларусь в войну и не позволит этого сделать другим странам. Белорусский лидер заявил, что спецслужбы установили всех «местных мерзавцев» и тех, кто убежал.

«Мы их найдем, там, за границей. А беглым повторяю: готовьтесь, мы к вам уже пришли. И не войте. И не поститесь в этих мессенджерах. У нас нервы крепкие, мы знаем, что нужно делать», – заявил руководитель страны.

В МИД Украины уже прокомментировали оскорбления со стороны Лукашенко. Украинские дипломаты назвали слова белорусского лидера «грубым персональным выпадом» и подчеркнули, что оставят без ответа этот «акт бессилия».

Ранее по государственному белорусскому телевидению показали кадры задержания и допроса организатора диверсии в Мачулищах.