Задержание и допрос организатора диверсии в Мачулищах показали по госТВ

Видео
18:45
112 019 просмотров

По белорусскому телевидению показали задержание и допрос организатора атаки на российский самолет А-50 на военном аэродроме Мачулищи под Минском.

Напомним, в конце февраля появились сообщения об атаке беспилотников на аэродром Мачулищи. Сегодня Александр Лукашенко подтвердил, что в Беларуси пытались организовать диверсию. Он заявил о задержании более чем 20 лиц, в том числе координатора операции – айтишника с гражданствами Украины и России, который сотрудничал с СБУ.

По госТВ показали задержание диверсанта. На видео изображено, как силовики заходят в частный дом и задерживают полуголого мужчину. После с руками за спиной его выводят из дома и садят в серый микроавтобус.

Также было показано видео допроса задержанного. На нем мужчина представляется гражданином Украины Швецом Николаем Владимировичем, родившимся 5 апреля 1993 года. Он рассказал, что попал в Беларусь из России, въехав в страну по российскому паспорту.

Задержанный признается, что он атаковал самолет на аэродроме Мачулищи 26 февраля с помощью двух дронов. По его словам, он работал с СБУ.

В КГБ Беларуси также рассказали подробности операции по задержанию. Она проводилась совместно с МВД, ГПК и другими ведомствами. По ее итогам, белорусские спецслужбы узнали, как СБУ вербует украинских граждан для совершения диверсий в других странах. Также были установлены организации прикрытия, которые использовали для подготовки и обучения агентов.

Следственное управление КГБ завело уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса «Акт терроризма», максимальные наказания по которой – 25 лет лишения свободы, пожизненное заключение или смертная казнь.

Ранее было опубликовано видео с дрона, атаковавшего российский самолет в Мачулищах.