Kyodo: Китай впервые за почти 60 лет занял нейтральную позицию по Курилам

Политика
20:21
102 229 просмотров

КНР впервые с 1964 года изменила свою позицию о принадлежности Курил. Теперь китайские власти на стороне России, а не Японии, как предыдущие почти 60 лет.

Об этом заявляет издание Kyodo со ссылкой на свои источники в Китае. По их данным, на недавнем российско-китайском саммите Владимир Путин указал на важность возрождения специальных беспошлинных зон, которые Россия установила на четырех северных островах Курил в марте прошлого года. Он призвал Китай инвестировать в эти территории. В ответ глава КНГ Си Цзиньпин заявил, что он «не будет занимать какую-либо позицию» по вопросу о территориальных правах, чтобы китайские компании могли свободно проводить подобные операции.

Напомним, 59 лет назад верховный лидер Китая Мао Цзэдун объявил четыре северных острова территорией Японии. Долгое время китайское правительство не отказывалось от этой позиции, однако сейчас ее сменили на нейтралитет, пойдя на уступки России.

Из-за ввода российских военных на территорию Украины переговоры между Японией и Россией были приостановлены, в том числе о принадлежности ряда Курильских островов. Теперешняя смена позиции Китая по этому вопросу может повысить доверие России и еще больше ужесточить ее позицию по отношению к Японии, что еще серьезнее затрудняет переговоры о спорных территориях.

Тем не менее, МИД Японии недавно заявлял о том, что Токио по-прежнему нацелен на мирный договор с Россией. При это до этого японские власти назвали Курилы оккупированной Россией территорией.