GT: США сделают из Японии азиатскую Украину для борьбы с Китаем и Россией

Мнения
15:51
295 653 просмотра
Иллюстрация: Чен Ся
Иллюстрация: Чен Ся

Попытки НАТО протянуть щупальца в Азию не приветствуются большинством азиатских стран.

Об этом пишет китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин для таблоида Global Times. Он напомнил, что на прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завершил поездку в Азию, которую многие считают способом Вашингтона вершить дела в Токио и Сеуле, раздувая так называемые угрозы со стороны Китая и России.

От поездки Столтенберга в Азию альянс хотел, чтобы его близкие партнеры в регионе полностью встали на сторону НАТО в украинском конфликте. В частности, это относится к Южной Корее, которая не устраивает США, так как позиция страны кажется неоднозначной. Также российско-украинский кризис спровоцировал быстрый рост экспорта вооружений Южной Кореей, поскольку страны, поддерживающие Киев, обращаются к Сеулу за пополнением своих запасов. НАТО надеется, что Сеул и Токио смогут оказать больше военной помощи Украине, чтобы продемонстрировать свою позицию относительно противостояния России.

Еще одна цель поездки Столтенберга в Азию – координация стратегии США по сдерживанию Китая. НАТО включила Китай в список своих стратегических приоритетов на следующее десятилетие, заявив, что политика Пекина бросает вызов его безопасности. На самом деле это связано с глобальной стратегией США, нацеленной на Китай как на главного соперника. Ведь блок – всего лишь военный инструмент Вашингтона.

У Вашингтона есть два пути для расширения блока на Азиатско-Тихоокеанский регион и даже на остальной мир, хотя азиатские страны трудно напрямую поглотить напрямую. Один из способов – создать новый военный блок за счет расширения AUKUS – трехстороннего соглашения между Австралией, Великобританией и США.

Другой способ заключается в том, чтобы привлечь больше стран региона к соглашению «НАТО плюс». Стратегию альянса по расширению в Индо-Тихоокеанский регион с помощью подхода «НАТО плюс» можно рассматривать как так называемую стратегию осьминог. Сам блок не будет напрямую заниматься региональными делами, но его «щупальца» смогут делать это.

Сегодня, помимо Японии и Южной Кореи, в эту схему уже включены Новая Зеландия и Австралия. США стремятся добавить в план Индию. То есть «щупальца» военного альянса распространились на Индо-Тихоокеанский регион, что совпало со стратегией США.

Эта стратегия нацелена главным образом на Китай. Поэтому сотрудничество НАТО с Японией и Южной Кореей может помочь превратить ее стратегическую решимость в реальные действия. Когда блок будет связан с украинским кризисом в Европе, будет легче использовать две страны «НАТО плюс» для нагнетания напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Что касается того, повторится ли «украинская модель» в Индо-Тихоокеанском регионе, то разгадка заключается в том, есть ли в Азии страна, готовая следовать примеру США также, как Украина, играющая роль марионетки для поддержания гегемонии США.

Среди всех азиатских стран Япония представляет собой особый случай. Как в Первую, так и во Вторую мировую войну Япония была страной, отстаивающей силовую политику, и ее агрессия в прошлом принесла неисчислимые страдания странам региона. Страна также считает себя западной страной. При этом Китай и Япония имеют между собой не только геополитическую напряженность, но и исторический конфликт. Все это будет полностью использовано Вашингтоном. Япония может стать «азиатской Украиной», если продолжит следовать стратегии США по сдерживанию Китая.

У большинства остальных азиатских стран, включая Китай, есть исторические воспоминания о вторжении. И они понимают намерение КНР добиваться силы и автономии, а также многие другие позиции и методы. В результате, пока Китай разъясняет цель своей политики и развивается, считается, что большинство стран региона не последуют примеру США, по крайней мере, не встанут на чью-то сторону между Пекином и Вашингтоном.

Ранее в Global Times писали, что передача российских активов Украине является политическим трюком США.