Global Times: передача российских активов Украине является политическим трюком США

Мнения
09:22
166 025 просмотров
Иллюстрация: Чен Ся
Иллюстрация: Чен Ся

По сообщениям американских СМИ, генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил в пятницу о первой передаче конфискованных активов из-под санкций в отношении российского олигарха во время выступления с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным в Министерстве юстиции США. Активы, конфискованные у российского олигарха Константина Малофеева после предъявления ему обвинения в уклонении от санкций в апреле, пойдут на помощь Украине.

Санкции США против России незаконны и представляют собой односторонние действия, санкционированные ООН. Теперь США даже передают личные активы россиян, что подчеркивает грабительский характер действий США. Об этом пишет китайская газета Global Times со ссылкой на экспертов.

Передача активов – это громкий политический трюк, в котором правительство США неплохо разбирается. Активы в размере 5,4 миллиона долларов могут быть просто карманными деньгами для США – они предлагают Украине помощь, а Украина будет использовать их для покупки оружия в США, чтобы прокормить американский военно-промышленный комплекс.

Это напоминает людям о том, как США поступили с замороженными средствами в размере 7 миллиардов долларов из центрального банка Афганистана. В феврале 2022 года президент США Джо Байден подписал распоряжение, позволяющее зарезервировать примерно половину из 7 миллиардов долларов для жертв терактов 11 сентября, что означает, что США оставляют деньги себе. Это и есть США – воруют деньги и в то же время проявляют сострадание к другим.

С одной стороны, США получают прибыль от войны. С другой стороны, Америка стремится достичь своей геополитической цели посредством войны. Недавно США и некоторые западные страны заявили, что направят в Украину огромный пакет тяжелых вооружений, что, очевидно, приведет к обострению ситуации. Сюй Лян, доцент Школы международных отношений Пекинского университета международных исследований, заявил Global Times, что передача США активов российского олигарха расширяет действия по поддержке Украины с военной помощи на экономическую сферу, в чем можно убедиться в качестве еще одного шага к эскалации напряженности.

«Не исключено, что США отдадут украинскому правительству конфискованные национальные активы России. США рассматривают Россию как своего фактического врага в экономической сфере, и США могут использовать все возможные средства, чтобы подавить Россию», – сказал Сюй.

Цуй Хэн, помощник научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета, заявил Global Times, что стратегия США по оказанию максимального давления на Россию усиливается с помощью «тактики салями», чтобы получить больше козырей в российско-украинском конфликте. Цуй отметил, что одной из целей США является создание модели для Европы.

Справка: «Тактика салями» – стратегия, при которой большая цель подменяется последовательностью малых, промежуточных целей. С точки зрения теории игр, «тактика салями» представляет собой борьбу за ресурсы, при которой один из игроков не обладает всей полнотой информации.

«Если Европа не следует за указаниями США, это означает, что Европа не является «политкорректной». Точно так же, как после того, как США заявили, что поставят на Украину боевые танки M1 Abrams, Германия действовала «в тесной координации», приняв решение отправить на Украину боевые танки Leopard 2. Точно так же США надеются, что Европа сможет повторить их передачу российских активов Украине»,– говорится в сообщении Цуи.

Цуй отметил, что если под давлением США Германия и Франция будут вынуждены держать дистанцию с Россией, они потеряют свою стратегическую автономию в конфликте. Глава Европейского совета уже призвал европейские столицы продолжить переговоры об использовании конфискованных активов российского центрального банка на сумму 300 миллиардов долларов для восстановления Украины.

Ведь США заботятся только о своих интересах. В российско-украинском конфликте цель США состоит в том, чтобы ослабить или даже уничтожить Россию, чтобы лишить страну возможности бросить вызов западному миру. Оказывая помощь Украине, США сузили переговорный потенциал на поле российско-украинской битвы и затянули конфликт. Европа заплатила высокую цену за ухудшение ситуации с безопасностью вокруг нее, в то время как США выиграли больше всего и были на пути к достижению своей цели по консолидации глобального порядка во главе с ними и сохранению своей гегемонии.

Очевидно, что США не хотят тратить на конфликт ни копейки. Сюй считает, что перевод США российских активов в Украину приведет только к неприятным последствиям в долгосрочной перспективе. Это показывает, что активы в США любых лиц могут быть конфискованы из-за международных отношений. Это в значительной степени подорвет доверие к США, что приведет к тому, что многие страны незападного лагеря активизируют усилия по «дедолларизации», а «долларовой гегемонии» США будет нанесен тяжелый удар и появится риск столкнуться с концом этой системы.